PROGRAMA
Domingo 25 de abril
Sala Jorge Luis Borges
20:30
Apertura del Festival
Palabras de Graciela Aráoz (San Luis, residente en CABA)
Antonio Gamoneda (España)
Presenta: Graciela Aráoz
Lunes 26 de abril
Sala Julio Cortázar
17:30
Recital de poesía
Luis Raúl Calvo (CABA), Macky Corbalán (Neuquén), José María Memet (Chile) y Francisco Daireaux (CABA)
Coordina: Poly Balestrini (CABA)
19:00
Charla: El pudor de la poesía por Luis Gusmán (CABA)
Presenta: Juan Pablo Bertazza (CABA)
19:50
Recital de poesía
Rodolfo Edwards (CABA), Danilo Incerti (La Pampa), Leonardo Martínez (Catamarca, residente en CABA) y Jaime B. Rosa (España)
Coordina: Aldana Gaggero (CABA)
Martes 27 de abril
Sala Julio Cortázar
19:00
Recital de poesía
Elena Anníbali (Córdoba), Leopoldo Castilla (Salta, residente en CABA), Pedro Enríquez (España) y Beatriz Schaefer Peña (CABA)
Coordina: Inés Manzano (CABA)
20:30
Recital de poesía
Alfredo Luna (Catamarca, residente en CABA), Esteban Nicotra (Córdoba), Hilda Rais (CABA) y Adnan Ozer (Turquía)
Coordina: Gisella Galimi (CABA)
Miércoles 28 de abril
Sala Julio Cortázar
17:30
Recital de poesía
Concepción Bertone (Santa Fe), Lourdes González Herrero (Cuba), Darío Jaramillo Agudelo (Colombia) y Alberto Szpunberg (CABA)
Coordina: Laura López (CABA)
19:00
Recital de poesía
María Julia De Ruschi (CABA), Bruno Di Benedetto (Chubut), Hélène Dorion (Canadá) y Miguel Ángel Federik (Entre Ríos)
Coordina: Juan Pablo Bertazza (CABA)
20:30
Cierre del Festival
Yutaka Hosono (Japón)
Presenta: Graciela Aráoz
Jueves 29 de abril
EL FESTIVAL EN LA CALLE
LECTURAS DE POESÍA EN BARES NOTABLES
DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
PROGRAMACIÓN
Café Margot
Horario: 16, 30 hs.
Dirección: Boedo 857 - Barrio: Boedo
Participan: José María Memet, (Chile) Elena Anníbali (Córdoba) y Francisco Daireaux (CABA)
Coordina: Aldana Gaggero (CABA)
Café Tortoni
Horario: 11 hs.
Dirección: Av. de Mayo 825/29 - Barrio: Monserrat
(54 11) 4342 4328
tortoni@cafetortoni.com.ar
http://www.cafetortoni.com.ar/
Participan: Pedro Enríquez (España); Rodolfo Edwards (CABA) y Danilo Incerti (La Pampa)
Coordina: Inés Manzano (CABA)
Clásica y Moderna
Horario: 17 hs.
Dirección: Av. Callao 892 - Barrio: Recoleta
(54 11) 4812 8707
clasica@clasicaymoderna.com.ar
http://www.clasicaymoderna.com/
Participan: Lourdes González Herrero (Cuba), María Julia De Ruschi (CABA) y Miguel Ángel Federik (Entre Ríos)
Coordina: Gisela Galimi (CABA)
Confitería del Hotel Castelar
Horario: 15 hs.
Dirección: Av. de Mayo 1048 - Barrio: Monserrat
(54 11) 4383 5000 / 9
info@castelarhotel.com.ar
http://www.castelarhotel.com.ar/
Participan: Jaime B. Rosa (España), Alfredo Luna (Catamarca) y Beatriz Schaefer Peña (CABA)
Coordina: Poly Balestrini (CABA)
36 Billares
Horario: 16:30 hs.
Dirección: Av de Mayo 1265/71 Barrio: Monserrat
(54 11) 4381 5696
info@los36billares.com.ar
http://www.los36billares.com.ar/
Participan: Concepción Bertone (Rosario, Santa Fe), Hilda Rais (CABA), Leonardo Martínez (Catamarca) y Esteban Nicotra (Córdoba)
Coordina Juan Pablo Bertazza (CABA)
Café El Banderín
Horario: 13 hs
Dirección: Guardia Vieja 3601 - Barrio: Almagro
(54 11) 4862 7757
info@elbanderin.com.ar
http://www.elbanderin.com.ar/
Participan: Macky Corbalán (Neuquén), Leopoldo “Teuco” Castilla (Salta, residente en CABA), Alberto Szpunberg (CABA) y Luis Raúl Calvo (CABA)
Coordina: Laura López (CABA)
CIERRE DEL FESTIVAL EN LA CALLE
PERFORMANCE
POETAS CON MEGÁFONO
Centro Cultural de España, sede San Telmo
Dirección: Balcarce 1150 (entre Humberto Primo y San Juan)
A las 19:00
Presenta Graciela Aráoz y Ricardo Ramón Jarne.
Participan:
Bruno Di Benedetto (Chubut, Argentina)
Hélène Dorion (Canadá) – Lectura en español por Mónica Tracey
Lourdes González Herrero (Cuba)
Yutaka Hosono (Japón) – Lectura en español por Julio Salgado
Darío Jaramillo Agudelo (Colombia)
Adnan Özer (Turquía) – Lectura en español por Víctor Redondo
Antonio Gamoneda (España)
Como en ediciones anteriores, la Feria Internacional del Libro de Buenos Aires, a través del Festival, se expande a otros circuitos de la ciudad con el objetivo de contribuir a la mayor difusión de la poesía y sus poetas; y con esto promover la lectura de libros. Este año, se realizarán lecturas de poemas en Bares Notables de diferentes barrios y el cierre de este itinerario de la poesía en la feria y la ciudad será con una Performance: Poetas con megáfono, en el Centro Cultural de España, en su sede de San Telmo, el jueves 29 de abril a las 19:00 (Balcarce 1150, Entre Humberto Primo y San Juan).
Coordinación general: Graciela Aráoz
Asesoramiento: Hugo Padeletti
Coordinadora ejecutiva: Claudia León
Comisión organizadora: Poly Balestrini y Juan Pablo Bertazza
Colaboradoras: Aldana Gaggero, Gisella Galimi y Laura López
c.e. info@festivaldepoesia.com.ar
martes, 20 de abril de 2010
sábado, 17 de abril de 2010
170410
metí la mano en la olla de la vida:
estaba la carne oscura del cordero
su sangre entre alambrados
y más grande el pueblo que prodiga
en el agua su veneno
estaba el padre enfermo, el hongo
que pudre y alucina al árbol joven
no estaba mi pureza, pero encontré el asco
la rabia
el tristísimo oro de la rabia
su luz entre tinieblas
estaba la carne oscura del cordero
su sangre entre alambrados
y más grande el pueblo que prodiga
en el agua su veneno
estaba el padre enfermo, el hongo
que pudre y alucina al árbol joven
no estaba mi pureza, pero encontré el asco
la rabia
el tristísimo oro de la rabia
su luz entre tinieblas
lunes, 12 de abril de 2010
Suscribirse a:
Entradas (Atom)